ASUS: следующая фабрика будет построена в Шанхае

Согласно последним данным с Тайваня, компания Asustek Computer намерена продолжить расширение своих производственных мощностей на территории континентального Китая и в связи с этим планирует инвестировать порядка $25 млн. (около NT$825 млн.) в строительство новой фабрики в Шанхае. По замыслу, новая фабрика должна обеспечить растущие объемы спроса на выпускаемые компанией системные платы, ноутбуки, игровые консоли и другие IT-продукты.

На территории континентального Китая ASUS владеет запущенной в строй еще в 1999 году фабрику в Сучжоу. На фабрике занято 34 тыс. работников, в 2003 году это подразделение ASUS выдало продукции примерно на $6 млрд., однако, сейчас возможности фабрики по расширению фактически исчерпаны.

Несмотря на то, что новый инвестиционный план уже одобрен советом директоров ASUS, зеленый свет будет получен лишь после одобрения в Тайваньской комиссии по инвестициям – такова судьба всех проектов на территории континентального Китая. Интересно отметить, что по данным тайваньского источника Commercial Times, компания Apple Computer, заказывающая ноутбуки iBook именно у Asustek, поторапливает контрактного производителя с решением о миграции производства ноутбуков в Китай уже с третьего квартала. По предварительным данным, миграционный план может быть закончен ближе к концу нынешнего года, и не исключено, что это приведет к критической нагрузке производственных линий на фабрике в Сучжоу, а, следовательно, к форсированию шанхайского проекта.

6 апреля 2004 в 16:08

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс