IDC: к 2007 году рынок ЖК панелей удвоится

Как сообщает агентство Reuters, последние данные, опубликованные маркетинговой компании IDC гласят, что рост рынка ЖК панелей в ближайшие годы будет носить взрывообразный характер. Глобальные объемы продаж, которые, по мнению аналитиков из IDC, будут характеризовать этот рынок в 2007 году, составят примерно $42 млрд.

Столь бурный рост продаж произойдет лишь частично по причине увеличения объемов продаж ЖК мониторов, главным катализатором индустрии выпуска дисплеев аналитики называют бум продаж ЖК телевизоров. Некоторые уже сравнивают переход от обычных CRT кинескопов к ЖК технологиям событием, сопоставимым по значимости с эрой перехода от черно-белого к цветному вещанию.

Согласно прогнозам IDC, к 2007 году порядка 43% ЖК телевизоров будут обладать диагональю более 30 дюймов. Предполагается, что спрос на подобные ЖК телевизоры вырастет лавинообразно в ближайшие два года, после запуска новых производственных мощностей по выпуску ЖК панелей, преимущественно, в Южной Корее и на Тайване, что, по идее, позволит значительно снизить цены. Что касается года нынешнего, то суммарный мировой рынок ЖК панелей оценивается аналитиками в $37 млрд., что примерно на 50% больше результата 2003 года, то есть, $24 млрд.

29 марта 2004 в 11:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс