10 ведущих поставщиков полупроводниковой продукции по версии Gartner

На днях аналитическая компания Gartner опубликовала рейтинг ведущих вендоров полупроводниковой продукции, основанный на данных по продажам за 2003 год. Что любопытно, в десятке ведущих поставщиков полупроводниковых микросхем по версии Gartner не оказалось тайваньской TSMC, хотя по данным опубликованного на прошлой неделе аналогичного отчета IC Insights компания должна бы занимать почетное восьмое место. Надо полагать, Gartner исключила TSMC из рассмотрения потому, что компания относится к разряду pure-play foundry (то есть, с позволения сказать, занимающаяся только производством).

10 ведущих поставщиков полупроводниковой продукции по версии Gartner

Есть и иные отличия: по данным Gartner, Renesas Technology занимает третье место в общем зачете, а Texas Instruments – четвертое, в то время как по данным IC Insights все наоборот. Обе аналитические компании дают одинаковые данные по продажам Renesas – около $7,9 млрд., но для TI данные отличаются – Gartner считает выручку компании равной $7,4 млрд., IC Insights — $8,2 млрд.

В остальном, рейтинги двух аналитических компаний совпадают: Toshiba, STMicroelectronics и Infineon занимаеют пятое, шестое и седьмое места, соответственно, а завершают десятку лидеров NEC, Motorola SPS (которая, как сообщает источник, вскоре получит новое название – Freescale Semiconductor) и Philips. Первое место по-прежнему занимает Intel, и позиция компании только усилилась благодаря внедрению на новые рынки – в первую очередь, на рынки интегральных микросхем для мобильных телефонов и беспроводной связи.

В целом, мировой рынок полупроводников за прошедший год вырос на 14% по сравнению с 2002, суммарный объем продаж составил $177,5 млрд.

25 марта 2004 в 11:18

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс