Microsoft готовит собственную поисковую интернет-систему. Будет ли она интегрирована в Longhorn?

Вчера, в рамках онлайновой конференции, исполнительный директор компании Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) выступил с заявлением, которое в некоторой степени можно назвать сенсационным. По словам Балмера, Microsoft намерена запустить в работу свой собственный поисковый интернет-ресурс в ближайшие 12 месяцев.

Как известно, в настоящее время на рынке подобных услуг лидируют поисковики Google и Yahoo. Более того, сама Microsoft пользуется услугами Web-ресурсов Inktomi и Overture, принадлежащих конкуренту MSN, компании Yahoo. По словам Балмера, Microsoft сделала "стратегическую ошибку", выбрав для предоставления такого сервиса стороннюю компанию, а не инвестировав в собственную перспективную технологию.

Впрочем, считает Балмер, наверстать упущенное время для компании не составит труда, и в самое ближайшее время Microsoft... "сможет предоставить самый лучший поисковик".

Увы, точные сроки ввода в строй новой поисковой системы от Microsoft неизвестны; нет пока и данных о том, какая же технология поиска будет использована (от комментариев по поводу того, будет ли Microsoft разрабатывать собственный алгоритм и движок, Балмер уклонился). В связи с этим в Сети появились соображения на тему того, не прицеливается ли Microsoft на предмет интеграции своего собственного поисковика в следующее поколение операционной системы — Longhorn.

Однако, не все так просто. Согласно последнему решению Еврокомиссии, на Microsoft уже наложен штраф в размере $612,7 млн. за интегрированный в Windows проигрыватель Media Player, плюс, от компании требуют в 90-дневный срок начать поставки на европейский рынок версии операционной системы без этой утилиты. Компания конечно же, подала апелляцию в вышестоящие органы Евросоюза, но теперь делать шаги, которые могут быть названы нарушающими антимонопольную политику, для Microsoft становится все сложнее и сложнее.

Так что возможность интеграции поисковой интернет-системы Microsoft в будущие версии Windows, будь поисковик хоть трижды лучше сервисов от конкурентов, на данный момент времени мне представляется достаточно призрачной.

26 марта 2004 в 07:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс