Мировой рынок памяти: контрактные и спотовые цены растут

Большое количество представленных системных плат под новые чипсеты и новые системы, вкупе со спросом на память OEM-производителей ПК привели к росту цен на все наименования – как микросхемы, так и модули памяти – как DDR SDRAM, так и SDR SDRAM.

Однако, как отмечают обозреватели рынка, рост цен на начальном этапе был вызван по большей части спекулятивной активностью трейдеров. На текущий момент цена маркеров, 256 Мбит (32x8) микросхем DDR266/333/400 выросла до $4.85/$4.85/$4.90 соответственно. Среди модулей памяти наиболее активно продаваемым наименованием являются оригинальные модули Samsung на 256 Мбит (32x8) микросхемах. В секторе SDRAM наибольшее внимание трейдеров уделяется микросхемам низкой плотности, 1Mx16/16Mx16 – в результате ограниченных поставок на рынок.

А вот контрактные цены на микросхемы и модули, в отличие от порой искусственно завышаемых цен на память на спотовом рынке формируются под влиянием вполне реального спроса сборщиков ПК. На вторую половину марта-начало апреля контрактные цены повышены – причем, в прогнозировавшихся пределах . Очевидно, что теперь OEM-производители ПК вряд ли по-прежнему охотно будут увеличивать объем памяти на систему.

22 марта 2004 в 10:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс