Intel введет рейтинги своих процессоров?

Как сообщает сайт The Register со ссылкой на CNET, Intel, возможно, собирается пересмотреть свое отношение к маркетингу процессоров, отчасти признав тот факт, что производительность процессора определяется не одним лишь значением тактовой частоты. Источник утверждает, что компания может начать добавлять специальный рейтинг к названиям своих процессоров, что, в принципе, должно позволить легко их отличать друг от друга.

Нельзя не согласиться с The Register в том, что Intel вновь как бы признает правоту стратегии AMD – если раньше компания согласилась принять на вооружение 64-разрядные расширения x86, пусть и отличающиеся (а как же иначе? в противном случае пришлось бы в названии расширений увековечить имя AMD), но не сильно, и теперь Intel использует рейтинги производительности – опять-таки, это совсем не то же самое, что у AMD, но, как говорится, «главное – идея…»

Intel пока никак не комментирует этот слух, однако источник настаивает, что рейтинг производительности будет присвоен уже процессору Pentium-M на 90-нм ядре Dothan, дебют которого ожидается во втором квартале. Присвоение рейтинга в данном случае вполне объяснимо: вряд ли тактовая частота Dothan будет сильно выше предыдущих версий Pentium-M, но зато у него будет в два раза больше кэша второго уровня (L2) и его надо будет заметно дифференцировать от своих 130-нм собратьев.

Скорее всего, введение рейтингов также должно будет помочь в продвижении 90-нм процессоров на ядре Prescott, и, если верить слухам, это случится этим летом. Что ж, будем ждать подтверждения или опровержения этим слухам…

15 марта 2004 в 16:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс