Samsung: во втором полугодии следует ждать дефицита DRAM

Руководство Samsung Electronics сообщило, что в этом году в связи с переходом многих производителей памяти на выпуск специализированных микросхем памяти под мобильные телефоны и цифровые фотокамеры стоит ожидать дефицита микросхем системной памяти.

Подтверждая слова аналитиков и обозревателей рынка памяти, специалисты Samsung отметили, что "в первом квартале цены на микросхемы DDR SDRAM оставались высокими именно благодаря ограниченным поставкам, во втором полугодии ситуация может даже усугубиться". Кстати, в своем интервью Reuters, представители компании высказали мнение, что дефицит микросхем DRAM будет наиболее острым в начале второго полугодия, обусловленный спросом на ПК перед началом учебного года и в его конце – в канун рождественских продаж. Что же, вполне справедливое замечание – хотя относительно рождественских продаж вопрос спорный – последние два года традиционно "горячий" сезон оказывался для производителей памяти самым "провальным".

Помимо прочих факторов возникновения дефицита руководители Samsung отметили и рост затрат на обновление машинного парка корпоративными пользователями – причем, в этом году спрос от таких клиентов совпадает с сокращением выпуска микросхем памяти компаниями во всем мире. Как отмечают специалисты DRAMeXchange, цена 256 Мбит микросхем DDR SDRAM, которая на текущий момент составляет около 4,53 доллара, во втором полугодии не опустится ниже 5-долларовой отметки, поддержанная спросом.

Говоря о снижении объемов производства, стоит упомянуть, что Samsung в первом квартале сократила выпуск микросхем DRAM до 60% от общего выпуска (аналогичный показатель два года назад – 80%), увеличив при этом выпуск флэш-памяти более чем на 35%. Но даже и при таком увеличении выпуска флэш-памяти корейская компания могла удовлетворить только 60-70% общего спроса, поэтому, вполне вероятно, что дефицит энергонезависимой памяти сохранится до конца первой половины этого года.

15 марта 2004 в 11:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс