TSMC и UMC готовятся повысить расценки на выпуск чипов

Как сообщают тайваньские источники, TSMC и UMC планируют со второго квартала поднять цены на выпуск полупроводниковых интегральных микросхем с технологическими нормами 0,25, 0,18 и 0,15 мкм.

В конце прошлого года, TSMC и UMC уже увеличивали цены на обслуживание своих клиентов с использованием этих норм. Скорее всего, крупные клиенты компаний (а в их числе ATI, Broadcom, Texas Instruments и Xilinx) будут первыми, кого коснется изменение тарифов. По данным источников, стоимость выпуска чипов с применением отработанных процессов, спрос на которые в последнее время сильно повысился, увеличится примерно на 10%. Аналогичный шаг планирует и сингапурская Chartered Semiconductor, заявив о прогнозируемом увеличении средней цены на 4%.

Что касается TSMC, то стоимость обработки одной 300-мм пластины в 0,18-мкм технологическом процессе после повышения станет равной примерно $1000. UMC же собирается повысить цены еще больше, однако даже после этого цена обработки одной пластины составит в пределах $800-850.

10 марта 2004 в 16:34

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс