SY-P4VAL Version M — платы SOYO с мультимедийным BIOS

Как сообщает ExtremeTech со ссылкой на официальных представителей SOYO, со следующей недели компания начнет поставки системных плат "instant on" – "дающих пользователям возможность постоянного доступа к мультимедийным функциям" – собственно речь о том, что владельцы систем с такими платами смогут воспроизводить аудио-CD, смотреть телепередачи (очевидно, используя встроенный в систему тюнер) и смотреть фильмы в формате DVD не загружая ПК.

Первой "волной" таких плат станут платы SY-P4VAL Version M – на чипсете VIA P4M266A под Pentium 4. Наиболее заметным отличием таких плат от стандартных – BIOS (судя по скриншоту):

Однако, как отмечают источники, платы имеют ряд ограничений: мультимедийный контент может воспроизводиться только с оптических носителей, поскольку доступ к файлам, хранящимся на жестком диске, требует загрузки ПК. Тем не менее, создается ощущение, что такие "неудобства" относительны: судите сами – если кому-то нужен "рабочий" компьютер, то вряд ли для него будут выбраны платы с "мультимедийным" BIOS; напротив, если пользователь спит и видит себя владельцем мультимедийного центра (кстати, в английском языке, похоже, приживается новое словосочетание, PCs for the living room), то с чем-то можно и смириться.

В целом же платы волне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к мультимедийному центру: например, при выборе пункта "просмотр DVD" пользователю предлагается полный набор базовых опций управления диском: быстрая перемотка, переход от дорожки к дорожке, и т.п. Чтобы избежать конкуренции (по крайней мере, на начальном этапе), SOYO так и не назвала компанию, написавшую BIOS для "instant on" плат.

Что касается технических характеристик новинок, то они стандартны: форм-фактор – ATX, поддержка процессоров Pentium 4 с тактовой частотой до 3,06 ГГц (533 МГц шина), память – DDR SDRAM, 6-канальный интегрированный AC´97-совместимый кодек, графика — S3 Graphics ProSavage8T, порты USB 2.0… Цена SY-P4VAL Version M будет около 70 долларов (за рубежом), ну а комплект платы с тюнером обойдется покупателям в 130 долларов.

3 марта 2004 в 14:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс