Fujitsu на SAS Plugfest 2004: прототипы SAS-накопителей

Компания Fujitsu Computer Products of America, Inc. (FCPA) сообщила о планах демонстрации на SAS Plugfest 2004 прототипов малогабаритных (mall form factor, SFF) жестких дисков со скоростью передачи данных 3 Гбит/с (serial attached SCSI, SAS).

Напомним, что в рабочую группу Serial Attached SCSI (создана в начале февраля 2002 года) входят Seagate, Maxtor и IBM, а также прозиводители чипов LSI Logic и Compaq, Adaptec и другие, а сама группа создавалась в "противовес" консорциуму Serial ATA.

Основные преимущества последовательного интерфейса очевидны. Даже при увеличении количества проводников в интерфейсах текущего поколения всегда остается проблема синхронизации сигнала. В то же время, при последовательной передаче информации сигналы используют разные такты, таким образом, удается избежать проблем синхронизации, и данные передаются быстрее. Эта технология используется и в 3GIO, и в FireWire, и в USB.

К настоящему моменту Seagate и HP уже представили свои SAS-решения на CeBIT 2003, Intel и Emulex заявили о своих планах разработки процессоров как для SAS, так и для SATA-дисков. В ноябре прошлого года компания Adaptec представила первые прототипы контроллеров SAS (Serial Attached SCSI), обеспечивающих среднюю пропускную способность 3 Гбит/с при пиковой порядка 5 Гбит/с.

В дальнейшем планируется выпустить второе и третье поколение контроллеров SAS с пропускной способностью 6 Гбит/с и 12 Гбит/с. В контроллеры также интегрируется технология HostRAID.

В январе уже этого года LSI Logic начала поставки контроллера Serial Attached SCSI (SAS); LSISAS1064 построен на архитектуре Fusion-MPT (Message Passing Technology) и обеспечивает пропускную способность до 3 Гбит/с.

Ну и, наконец, 18 февраля Seagate анонсировала семейство 2,5-дюймовых винчестеров Savvio, вариант дисков с интерфейсом SAS должен появиться в конце 3 квартала 2004.

2 марта 2004 в 13:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс