8x DVD-R и DVD+R TAIYO YUDEN: пишите на здоровье

Компания TAIYO YUDEN сообщила о выпуске новой линейки DVD-R и DVD+R-носителей со скоростью записи до 8x. Напомним, что в 2002 году компания, чьи диски по праву высоко ценятся владельцами пишущих приводов, анонсировала технологию высокоскоростной записи (тогда еще 4x) для DVD-R и DVD+R в 2002 году.

По оценкам специалистов, выпуск TAIYO YUDEN 8x носителей даст компании возможность еще укрепить свои позиции среди производителей оптических дисков, а также увеличить свою прибыль за счет продаж новой линейки DVD-R и DVD+R с учетом потенциально высокого спроса на такие носители. Как отмечают обозреватели Japan Recording-Media Industries Association, например, мировой спрос на DVD-R и DVD+R в 2003 году вырос на 500% и составил 345 млн. дисков. В этом году продажи дисков могут вырасти до 785 млн. штук, что более чем в два раза превышает прошлогодние показатели.

С другой стороны, сегодня отмечается тенденция оснащения встроенными TV-тюнерами среднестатистических компьютеров, а не high-end систем, как это было в прошлом. Более того, это особо заметно в секторе SFF-систем и ноутбуков; далее, производительность ПК растет еще и за счет появления высокопроизводительных процессоров и жестких дисков большой емкости, значит, увеличиваются возможности ПК по обработке и хранению больших объемов видеоданных. Исходя из перечисленных факторов, специалисты TAIYO YUDEN делают заключение, что 8x DVD-носители всех типов в самое ближайшее время станут mainstream-решениями среди прочих оптических носителей.

По своих техническим характеристикам новая линейка дисков компании не отличается от аналогичных решений других производителей:

  • Подложка – поликарбонат
  • Записывающий материал – органический слой
  • Емкость – 4,7 Гб
  • Размеры – 120x15x1,2 мм (внешний/внутренний диаметры, толщина)
  • Линейное ускорение – 3,49 м/с (стандартная скорость), 27,92 м/с – 8x
  • Мощность записывающего лазера – DVD-R — 6-12 мВт (стандартная скорость), до 32 мВт – 8x, DVD+R – 6-15 мВт (2,4x), до 19 мВт – 4x, до 30 мВт – 8x

2 марта 2004 в 11:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс