OCZ Technology: небуферизованные 1 Гб DDR400 SDRAM DIMM — по технологиии ULN2

Компания OCZ Technology официальным пресс-релизом сообщила о выпуске 1 Гб небуферизованных модулей PC3200 (OCZ4001024PF), которые вскоре будут поставляться и в составе 2 Гб комплектов (OCZ4002048PFDC-K). Каждый модуль (комплекта) имеет традиционные для "оверклокерской" памяти алюминиевые теплоотводники и, как отмечает производитель, при напряжении питания 2,6 В работает с таймингами 3-3-3-7. От других аналогичных решений модули отличаются тем, что выполнены с использованием новой технологии защиты печатной платы модуля от паразитных шумов, ULN2.

Не изменяя традициям, инженеры компании тестировали модули, входящие в состав комплектов, попарно, на системной плате Asus P4C800. Можно предположить, что после анонса в середине февраля технологии ULN2 компания повторит выпуск большинства модулей, но уже использовав именно ее.

Все же для тех, кто еще не нашел этого материала, стоит пояснить, что представляет из себя технология ULN 2, в частности. Позволю себе прибегнуть для этого к простому объяснению Эрика Нельсона (Eric Nelson), опубликованному на сайте TheTechZone (thanks, Eric and Moto!) Из школьного курса физики известно, что сигналы в электрических цепях могут искажаться под воздействием других сигналов, выглядит это так:

На картинке сигнал A (фиолетового цвета) – условно-идеальный сигнал, C – паразитный сигнал, B – искаженный под воздействием сигнала C сигнал А. Слабое "взаимное проникновение" сигналов существует во всех системах, порой оно не оказывает значительного влияния на "полезный" сигнал, другими словами, сигнал искажается, но соотношение сигнал/шум не падает ниже определенного предела. Тем не менее, бывает и так, что паразитные шумы представляют собой серьезную проблему и "полезный" сигнал искажается достаточно сильно и интерпретируется неверно (невозможно отличить положительный сигнал от отрицательного, т.е. нарушается целостность сигнала), что критично для параллельных шин (памяти в частности):

Поэтому OCZ пришлось разработать собственную технологию изготовления печатных плат с "экранированием", позволяющую снизить влияние на основной сигнал шумов и сократить индуктивные наводки, а также улучшить маршрутизацию сигнала, чтобы добиться максимальной частоты работы модулей.

26 февраля 2004 в 14:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29