В Италии модифицирование чипов PS2 признается судом легальным

Итальянский суд серьезно подорвал позиции производителей игровых платформ в борьбе против изменения чипов приставок (т.н. mod-чипов), вынеся решение, что "модифицированные чипы для PS2 разработаны с позиций борьбы с монополиями". Именно таким был вердикт суда в деле об аресте итальянскими властями модифицированных чипов несколькими днями ранее. Суд постановил, что арест был незаконным, а вот изменение чипов приставок – вполне законно.

Согласно решению суда, характеризующего попытки Sony ограничить использование PS2 " абсурдными", чипы "подрывают монополистические позиции и расширяют сферу использования PlayStation". В частности, было отмечено, что к "ограничениям" относится невозможность воспроизводить на приставке титры других географических регионов или ПО отечественного производства.

Основной упор при принятии решения был сделан на интерпретацию итальянского закона, касающегося права компании ограничивать использование разрабатываемых продуктов после того, как они были проданы, в результате чего окончательным решением стало признание права "владельца продукта пользоваться им, как он пожелает".

Это совсем не то, что хотели услышать производители приставки, особенно, если учесть, что их бизнес-модель в основном базируется на идеях продажи аппаратного обеспечения в убыток себе (по крайней мере, на начальном этапе) и ограничении его использования для работы с лицензионным ПО, чтобы затраты компенсировались лицензионными отчислениями. Комментарий суда был таков: "Представьте, если бы Fiat продавал свои автомобили, запрещая пользоваться ими не-европецами или вне городов".

Итальянский прецедент может повлиять не только на приставки, продаваемые в стране, но и на другую электронику, например, DVD-плееры с "залоченным" региональным кодом, более того, воодушевить "чипмоддеров" в других европейских странах со схожими законами отстаивать свои права в судах.

Сообщение было опубликовано Association pour la Liberte dans les Communications Electroniques Interactives, органом, аналогичным EFF в США.

26 января 2004 в 13:03

Автор:

| Источник: Sharp

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс