HP и Dell выступают в поддержку Blu-ray

Hewlett Packard и Dell заявили о том, что присоединяются к группе разработчиков нового стандарта оптических дисков Blu-ray. Более того, главная управляющая подразделением оптических носителей HP Морин Вебер (Maureen Weber) и вице-президент Dell по периферийным устройствам Джерри Смит (Gerry Smith) заявили, что не планируют выпуска в ближайшем будущем приводов, поддерживающих формат HD DVD.

Таким образом, единственные сторонники конкурирующего стандарта Toshiba и NEC, которым с достаточно большим трудом удалось добиться принятия версии 0.9 на DVD Forum, по-прежнему остаются в гордом одиночестве. Но из этой ситуации, похоже, компании смогут извлечь вполне ощутимую выгоду: ведь первые HD DVD приводы уже выпускаются и вскоре поступят в продажу. Проведены и переговоры с голливудскими записывающими компаниями, и за те полгода-год, что отделяют нас от стандартизации и начала продаж Blu-ray продуктов, единственным de facto «форматом нового поколения» может стать HD DVD (если, конечно, переход к версии 1.0, связанный с принятием видео форматов и намеченный на февральское заседание DVD Forum, будет успешным). Ведь несмотря на то, что Samsung, Sony и LG уже продемонстрировали прототипы Blu-ray приводов на CES 2004, стандарт носителей еще до сих не разработан.

Toshiba сообщает, что HD DVD удовлетворяет всем требованиям голливудских студий (всего их девять), а самое главное, требованию достаточной вместительности для записи фильма высокого качества показа (HDTV). По мнению Toshiba, из известных ей 800 производственных линий, «штампующих» DVD по всему миру, 600 можно будет без больших затрат перевести на выпуск HD DVD.

Ссылки по теме:

14 января 2004 в 12:07

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс