CES 2004: Hewlett-Packard встанет на защиту прав звукозаписывающих компаний

Как сообщает Dow Jones Newswires, начавшаяся 8 января выставка Consumer Electronics Show 2004 в Лас-Вегасе была ознаменована выступлением главной управляющей Hewlett-Packard Карли Фьорина (Carly Fiorina), в котором она изложила свою достаточно жесткую позицию относительно защиты прав звукозаписывающих компаний на цифровую музыку. После Фьорина выступил Джимми Йовин (Jimmy Iovine), глава Interscope Records ( подразделение Universal, боровшееся в свое время с Napster), поблагодарив Hewlett-Packard за поддержку своей жесткой позиции относительно незаконного, на его взгляд, распространения музыки в виде цифровых треков.

Выступление Hewlett-Packard совпало с анонсом соглашения с Apple, согласно которому компания начнет продавать портативные проигрыватели цифровой музыки iPod под собственной торговой маркой. Но это еще не все: в этом году Hewlett-Packard собирается активно внедряться на рынок бытовой техники с плазменными и ЖК-телевизорами, мультимедийными развлекательными центрами. Кстати, карманным ПК iPaq отводится роль пультов дистанционного управления всем этим мультимедийным «безобразием» (не понимать буквально).

В свете вышеперечисленного становится понятно, зачем Hewlett-Packard все это нужно: компании необходимо заручиться поддержкой ведущих лэйблов, а значит, играть по их правилам защиты прав на аудиозаписи – некоторое время назад Apple была вынуждена улаживать спорные вопросы с Metallica и Red Hot Chili Peppers, возникшие из-за сервиса iTunes. Вместе с Hewlett-Packard и Interscope выступили несколько музыкантов, в том числе Шерил Кроу (Sheryl Crow), Dr. Dre, U2, Алисия Кейз (Alicia Keys) и актер Бен Аффлек. Кстати, Алисия Кейз немного разрядила атмосферу, спев две песни и сообщив свою, более мягкую позицию, выражающуюся словами «я всегда говорю своим слушателям – вы, конечно, можете загружать музыку бесплатно для ознакомления, но если она вам понравилась и вы решили ее себе ее оставить, идите в магазин и купите ее».

11 января 2004 в 10:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс