DVD+RW Alliance: стандарт на 16х диски DVD+R — до конца 2004 года!

Выставка CES 2004, проходящая в эти дни в Лас-Вегасе, Невада, была избрана индустриальной группой DVD+RW Alliance для показа широкой общественности односторонних двухслойных дисков форматов DVD+RW/+R, а также для сообщения об успешной разработке стандарта записи дисков DVD+R с 16х скоростью. DVD+RW Alliance: стандарт на 16х диски DVD+R — до конца 2004 года! DVD+RW Alliance: стандарт на 16х диски DVD+R — до конца 2004 года! DVD+RW Alliance: стандарт на 16х диски DVD+R — до конца 2004 года!

Ради справедливости стоит отметить, что представленные на CES 2004 экспонаты с поддержкой записи односторонних двухслойных дисков DVD+R впервые были продемонстрированы еще в октябре прошлого года, на токийской выставке CEATEC. Способ записи и воспроизведения двухслойных дисков DVD+R прост и известен со времен выпуска двухслойных дисков DVD-ROM: настройка на второй слой осуществляется перефокусировкой оптики. Правда, скорость записи второго слоя пока что невелика и не превышает 1х. Зато достигнута полная совместимость со стандартом DVD Video. Суммарная емкость такого диска, таким образом, увеличивается с 4,7 Гб до 8,5 Гб. Ожидается, что приводы с возможностью записи односторонних двухслойных дисков DVD+R появятся на рынке уже весной. DVD+RW Alliance: стандарт на 16х диски DVD+R — до конца 2004 года!

До конца 2004 года также планируется широкое внедрение поддержки 16х скорости записи дисков DVD+R. Для этого, согласно заявлениям представителей DVD+RW Alliance, не исключено, что скорость вращения диска будет увеличена до 10 тыс. об./мин. Здесь мы приближаемся к пределу физических возможностей носителя, и поэтому предполагается, что 16х скорость станет предельной для этого стандарта. Впрочем, в настоящее время члены DVD+RW Alliance находятся в раздумьях относительно финальных спецификаций. Ожидается, что стандарт будет принят ближе к началу осени 2004, а первые 16х диски DVD+R появятся на рынке весной 2005 года.

9 января 2004 в 10:25

Автор:

| Источник: digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс