Светодиодные источники света: пора бы стандартизовать

Несколько японских компаний (среди которых: Nichia, Toyoda Gosei, Matsushita Electric Works и др.) сообщают о начале совместной с японским Министерством Экономики, Торговли и промышленности работ по созданию общего стандарта для светодиодных источников света. Первые результаты своей деятельности японские разработчики собираются опубликовать в 2004 году.

Наиболее ярким примером использования светодиодных источников света является использование их в качестве подсветки экранов мобильных устройств и в уличных светофорах. Однако, по мнению японских фирм, всеобщему принятию светодиодных источников мешает отсутствие более-менее четких стандартов (размеров, мощностей и т. п.), хотя у них, несомненно, есть немало преимуществ по сравнению с традиционными источниками света – меньшее энергопотребление и длительный срок эксплуатации с высокой надежностью.

Разработав и приняв общий стандарт, светодиодные источники и их детали станут взаимозаменяемы, что не может не радовать потребителей, но вряд ли придется по вкусу всем продавцам (знаем мы их любовь к эксклюзивным форматам). Впрочем, производители готовы пойти на это, если, конечно, популярность их устройств возрастет. Кроме того, в сотрудничестве с официальными органами правительства Японии возможна выработка требований безопасности и рекомендаций по использованию именно светодиодных источников света как более безопасных.

Ожидается, что к весне будет сформирован стандартизационный комитет, в который, возможно, будут приглашены Toshiba и Matsushita Electric Industrial (Panasonic). В будущем в стандартизации светодиодных источников ожидается участие до 100 разных международных компаний.

26 декабря 2003 в 09:00

Автор:

| Источник: Marantz

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс