Sony прекращает выпуск пишущих DVD-приводов

Sony, один из крупнейших производителей пишущих DVD-приводов в мире (четверка лидеров, по оценкам Techno Systems Research, выглядит так: NEC, Pioneer, Sony и Toshiba с рыночными долями 25, 19, 13 и 11% соответственно), сообщила о прекращении выпуска этих устройств, начиная с приводов со скоростной формулой 8x; вместо этого компания планирует привлечь к выпуску приводов OEM-производителей на Тайване.

К началу этого года лидерами на рынке пишущих DVD-приводов были Sony, Pioneer, NEC, Toshiba, а также южнокорейские производители; тайваньские производители, включая Lite-On IT, BenQ, Quanta Storage, Behavior Tech Computer, Asustek Computer и Accesstek появились на этом рынке во втором квартале. Появление новых игроков привело к ужесточению ценовых войн, в результате чего OEM-цены на пишущие двухформатные DVD-приводы упали со 170-180 до 120-130 долларов. В настоящее время OEM-цены DVD+RW-приводов упали ниже 100 долларов.

Кстати, именно ценовое давление, по словам тайваньских источников, вынудило Sony остановить производство 8x приводов и разместить OEM-заказы на Тайване. Скорее всего заказы – вследствие тесных партнерских отношений – получит Lite-On IT. В этом году Lite-On планирует поставить на рынок 5-6 млн. пишущих DVD-приводов различных типов.

18 декабря 2003 в 17:00

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс