NEC представит на CES2004 привод с поддержкой обычных и HD-DVD дисков

Компания NEC анонсировала привод, который может работать с DVD-дисками как существующими, так и нового поколения (HD-DVD). Уникальной особенностью привода является то, что оптическая головка привода оснащена одной линзой под лазеры с разной длиной волны ("синие" и "красные"). Напомним, что стандарт HD-DVD, был предложен и поддержан только двумя членами DVD Forum, Toshiba и NEC.

Демонстрационная система

HD DVD использует источник света, работающий в коротковолновой области спектра (синего цвета), но носитель, аналогичный нынешним DVD. Емкость одностороннего HD DVD составляет порядка 15 Гб для однослойного и 30 Гб для двухслойного дисков. Емкость перезаписываемых HD-DVD – 20 Гб.

Недавно один из конкурентов, компания Sony, начала поставки дисков формата Professional Disc for Data (PDD), который был предложен в октябре. Емкость дисков — 23 Гб, они позиционируются как носители для high-end систем хранения данных.

Внутренний привод

По предварительным данным, в продажу привод поступит в 2005 году (хотя и будет продемонстрирован в январе на CES2004), впрочем, все это будет зависеть, по словам представителей компании, от объемов контента, который планируется сохранять на DVD-дисках нового поколения. На начальном этапе привод будет использоваться в ПК, в дальнейшем – в бытовых DVD-рекордерах.

Ссылки по теме:

18 декабря 2003 в 16:45

Автор:

| Источник: Epson

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс