Toshiba представила свои первые HDMI-чипы, готовится к выпуску 65-нм DRAM

Североамериканское отделение Toshiba выпустило несколько новых чипов для мультимедийных интерфейсов высокого качества (high-definition multimedia interface, HDMI), ознаменовав тем самым выход на рынок HDMI-решений. Напомним, что Toshiba входит в семерку разработчиков спецификаций HDMI (кроме нее, в этом участвовали Hitachi, Matsushita Electric, Philips, Silicon Image, Sony и Thomson Multimedia), опубликованных в конце прошлого года. Первые продукты с поддержкой HDMI начали появляться на рынке в середине этого года, но основным поставщиком чипов для них остается компания Silicon Image.

Интерфейс был разработан для расширения возможностей DVI (Digital Visual Interface). Отличие HDMI и DVI заключается в том, что в интерфейсе, помимо передачи несжатого потока видео данных высокого разрешения, используется передача нескольких каналов оцифрованного звука по одному кабелю.

Представленные решения Toshiba содержат по два порта HDMI, обеспечивающих подключение до двух разных устройств. Обеспечивается обратная совместимость с DVI и соответствие требованиям спецификаций защиты контента HDCP 1.1 (High-bandwidth Digital Content Protection). В настоящий момент доступны пробные экземпляры HDMI-чипов, выпускаемых в 0,14-мкм КМОП (CMOS) процессах.

Кроме того, в марте компания собирается начать поставки прототипов встраиваемой оперативной памяти (DRAM), выполненной с соблюдением 65-нм норм. Эту технологию Toshiba разработала в сотрудничестве с Sony, продемонстрировав аналогичные прототипы, правда, выполненные по 0,11-мкм нормам, на прошедшей на прошлой неделе конференции IEDM (International Electron Devices Meeting). Длина затвора транзистора Toshiba-Sony не должна будет превысить 30 нм.

16 декабря 2003 в 15:44

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс