Первые 2,5-дюймовые Serial ATA винчестеры от Fujitsu с поддержкой SATA II Phase I

Понемногу приближается светлая эра внедрения спецификаций нового стандарта Serial ATA II: сегодня компания Fujitsu Computer Products of America объявила о начале поставок на предварительное тестирование в адрес избранных партнеров первых опытных партий 2,5-дюймовых винчестеров со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и интерфейсом Serial ATA. Особенностью новых винчестеров является применение интерфейсных чипов Marvell 88i6535, поддерживающих расширенный набор спецификаций SATA — SATA II, Phase I, в том числе, набор инструкций Native Command Queuing (конвейеризации команд).

Впервые о возможностях системы в чипе (SoC) Marvell 88i6535 мы сообщали еще в сентябре, когда компания Marvell официально представила это решение. Конструктивно чип Marvell 88i6535 содержит контроллер жесткого диска от Fujitsu, ядро 88C6591, Serial ATA PHY второго поколения и микропроцессорное ядро ARM966E-S. Принцип поддержки набора инструкций Native Command Queuing (конвейеризации команд), призванного расширить функциональность устройств и систем хранения данных, заключается в анализе контроллером запросов от процессора и оптимизации очередности их выполнения таким образом, чтобы максимизировать скорость передачи и минимизировать время поиска. Механизм работы Serial ATA Native Command Queuing в общих чертах схож с организацией очереди команд интерфейса SCSI, но в отличие от 256-уровневой глубины у SCSI, поддерживает очередь до 32 команд.

Новые 2,5-дюймовые винчестеры Fujitsu с поддержкой SATA II Phase I, ориентированные на использование в мобильных ПК, мультимедийных приставках и blade-серверах, пока еще не получили серийного наименования, да и о сроках их массового производства данных пока нет. Однако, похоже, что тандем Fujitsu-Marvell не намерен отставать от команды Seagate-Silicon Image, работающей в этом же направлении и впервые представившей свой работающий прототип Serial ATA винчестера с поддержкой Native Command Queuing (чип SATALink SiI 3112A) еще в сентябре.

11 декабря 2003 в 10:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс