О новой политике Microsoft: «вы используете FAT? Пора заплатить…»

Как следует из официального пресс-релиза, опубликованного на прошлой неделе, Microsoft собирается начать лицензировать ряд своих технологий, среди которых файловая система FAT, используемая в ряде операционных систем Windows 9х (FAT32), частично в Windows 2000 и XP, и в более ранних системах DOS/Windows 3.1х (FAT16). Однако в данном случае компания собирается лицензировать систему FAT для использования в накопителях на флэш-памяти.

Стоимость лицензионных отчислений составит $0,25 с каждого носителя или привода, с максимальным ограничением отчислений в $250000 с одного производителя. В список лицензируемой технологии FAT входит исходный код, право на использование соответствующих патентов и документация.

С одной стороны, начало лицензирования технологий Microsoft по ее разумению должно стать знаком общественности о том, что компания готова делиться своими технологиями за скромное вознаграждение и способствовать их распространению, не приводя к росту цен, однако даже такие копеечные отчисления, фактически, позволят Microsoft делать достаточно большие деньги почти что из воздуха. Возможно, однако, что кто-то из производителей просто откажется форматировать флэш-карты, чтобы не платить и этих $250000.

В пресс-релизе Microsoft сообщается, что первой компанией, лицензировавшей FAT, стала Lexar Media. Более подробно о лицензируемых на данный момент технологиях Microsoft можно прочитать на ее сайте.

9 декабря 2003 в 14:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс