UFDA — альянс, который начинает продвигать USB flash drive

Genesys Logic, Kingston Technology, Lexar Media, PNY Technologies и Samsung Semiconductor объединили свои усилия и сформировали новый альянс, USB Flash Drive Alliance (UFDA), основная задача которого – обучение и поддержка пользователей этих портативных систем хранения данных, а также продвижение флэш-носителей на рынке. Перечисленные компании представляют собой ядро альянса, другими членами, поддерживающими инициативу, стали Crucial Technology, Microsoft, SimpleTech и Viking Interworks.

Как отметил президент альянса, Стеффен Хеллмолд (Steffen Hellmold), компании, принимающие участие в проекте, представляют все уровни цепочки поставок устройств на рынок – разработчики контроллеров, производители флэш-памяти, разработчики операционных систем и реселлеры. По оценкам членов альянса, в 2003 году только в США будет продано более 5 млн. устройств, что составляет 20% мирового рынка (предполагается, что в этом году мировые продажи флэш-носителей с интерфейсом USB составят более 30 млн. штук, что почти втрое больше, чем в прошлом году). Ближайшими задачами альянса станет запуск Интернет-ресурса образовательного характера (вероятнее всего, это будет http://www.usbflashdrive.org), посвященного USB-носителям, а также участие в проводимых в течение года мероприятиях.

На сегодняшний день средняя цена 256-512 Мб флэш-носителей с интерфейсом USB составляет от 50 до 100 долларов; однако, как отметил президент нового образования, "она может дойти и до 1000 долларов – для устройств большой емкости".

8 декабря 2003 в 12:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс