Celeron M с 800 МГц FSB: вновь о планах Intel

В продолжение темы о планах Intel. Без особой помпы компания начала поставки процессоров, которые в следующем году станут новым поколением мобильных Celeron. Как сообщают различные ресурсы, в частности, Brainbox, новые версии мобильных Celeron c 800 МГц FSB будут базироваться не на тех же технологиях, что и Pentium III-M или Pentium 4, а на решениях, использованных в последних Pentium M. В частности, модель будет иметь индекс ULV (пониженное энергопотребление), то есть, тепловыделение новых мобильных Celeron (ядро Banias) будет меньше, чем у предшественников.

Обновленные Celeron M позиционируются как процессоры для планшетных ПК, в нишу, которая традиционно занимается платформой Centrino и процессорами Pentium M. Сможет ли конкурировать Celeron M со своим "обжившимся" собратом? При каких-то условиях наверняка сможет: как отметили обозреватели ресурса InfoWorld, сообщившие, что Motion Computing представила планшетный ПК на новом процессоре, M1300, цена на модель с 800 МГц Celeron M составляет от 1700 долларов, в то время, как цена модели такой же конфигурации на 1 ГГц Pentium M начинается от 2000 долларов. Журналисты ZD Net упомянули о том, что планшетный ПК HP, TC1100, представленный в октябре, опционально также может оснащаться Celeron M.

800 МГц процессоры Celeron M, как отмечает PC Watch, будут иметь 512 Кб кэш второго уровня; в1 квартале 2004 года Intel представит модели с тактовой частотой 1,2 и 1,3 ГГц, во втором квартале 2004 года – 1,4 ГГц версию, в третьем квартале – модель с тактовой частотой 1,5 ГГц. С этого времени Celeron M будет базироваться на ядре Dothan (90-нм техпроцесс); первой моделью станет Celeron M 900A.

5 декабря 2003 в 09:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс