Рынок UNIX-серверов — HP потеснила Sun

Согласно данным последнего отчета IDC, HP в этом квартале отобрала у Sun пальму первенства в терминах поставок UNIX-систем. Смена лидеров произошла из-за того, что доходы HP упали меньше, чем у Sun.

По данным отчета, в этом квартале доходы от поставок UNIX-серверов на мировом рынке снизились на 3,8% до 4,1 млрд. долларов – это – самый худший показатель за последние 7 кварталов. В терминах рыночных долей HP контролирует 33,8% (за счет поставок Superdome), в то время как Sun принадлежит 28,4%, IBM – 25,6%. Кстати, рыночная доля последней увеличилась за последний год на 2%.

Доходы Sun от поставок UNIX-серверов снизились на 0,1% по сравнению с 3 кварталом прошлого года, но поставки выросли на 17,4%, что отражает политику фокусировки компании в секторе малых серверов. Несмотря ни на что, поставки серверов. Работающих под управлением UNIX, выросли на мировом рынке на 4,3% по сравнению с прошлым годом, что только усилило конкурентную борьбу поставщиков систем, которые были вынуждены снижать цены на оборудование для сохранения объемов продаж.

Общий же рынок серверов вырос до 10,8 млрд. долларов – в основном, благодаря выросшему росту продаж low-end систем.

27 ноября 2003 в 15:12

Автор:

| Источник: Matsushita

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс