Hitachi AirLocation — система определения координат объекта при помощи WLAN

В сентябре этого года компания Hitachi представила образец системы определения координат объектов в пространстве на базе WLAN, которая должна была появиться на рынке в октябре. Однако, по ряду причин "коммерциализация устройства была отложена и система попала на рынок только 20 ноября.

Hitachi AirLocation является совместной разработкой Hitachi и Hitachi Cable; она использует сеть стандарта IEEE802.11b и способна работать как внутри помещений, так и вне зданий. Точность определения координат объекта, по словам разработчиков, составляет 1-3 м, что несколько точнее, чем аналогичная характеристика GPS-систем. Система состоит из сервера определения координат, управляющего сервера, комплекта из нескольких базовых станций, комплекта WLAN-оборудования и сп5ециализированного ПО. Цена варьируется в зависимости от выбранной комплектации комплекса, минимальная конфигурация обойдется заказчикам примерно в 46,3 тыс. долларов.

По словам разработчиков, нет необходимости в приобретении специализированного оборудования, поддерживающего работу в WLAN – для этих целей вполне может подойти КПК с соответствующими возможностями или ноутбук.

Напомним вкратце принцип работы системы: она определяет местоположение пользовательского терминала (КПК/ноутбука) и его расстояние от каждой точки доступа за счет вычисления времени отклика терминала на посылаемые точками, связанными в "сеть" с расстоянием между "узлами" 100-200 м, сигналы. Для достаточно точного местоположения терминала, таким образом, достаточно трех точек доступа.

По словам представителей компании, причиной использования при создании системы технологии WLAN является низкая точность определения координат объекта другими системами, в частности, у GPS и PHS этот показатель составляет около 10 м. Сфера применения таких систем – не определение координат объекта в мировых координатах, а локально – например, на стоянках, в офисах (определение ближайшего к мобильному терминалу принтера) и т.п.

26 ноября 2003 в 12:09

Автор:

| Источник: PNY Technologies

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс