IBM G5: 90 нм техпроцесс — не за горами

Как бы не складывалась ситуация по внедрению технологических норм 90 нм в массовое производство, какие бы рапорты не доносились от производителей, уже сейчас, за месяц до конца 2003 года, можно отметить непреложный факт: новый техпроцесс, хоть и опробован отдельными компаниями, в массы "двинется" только в 2004 году. Наблюдая за сообщениями лидеров индустрии, можно сделать вывод, что очень многие из них намерены начать массовое производство чипов по новым нормам до конца следующего года. Не составляет исключения и компания IBM, которая в феврале следующего года, в ходе форума IEEE Solid-State Circuits Conference, намерена представить свой первый 90 нм процессор — PowerPC 970, или G5.

По предварительным данным, новый G5, по аналогии с Intel SpeedStep, будет обладать функцией динамической регулировки напряжения питания ядра и тактовой частоты в зависимости от нагрузки — PowerTune. Однако, в отличие от технологии SpeedStep, функция PowerTune будет обеспечивать синхронную регулировку частоты сразу нескольких чипов в многопроцессорных системах. Кстати сказать, даже в нынешних чипах G5, выполненных с соблюдением норм 0,13 мкм техпроцесса, есть задатки такой технологии, правда, в однопроцессорной версии, при этом тактовая частота снижается до 1,3 ГГц, а частота системной шины – до 650 МГц.

Таким образом, первые опытные партии новых 90 нм чипов G5 ожидаются, вроде бы, к осени 2004 года. Впрочем, по отдельным неподтвержденным данным, мы увидим кое-какие обновления 0,13 мкм G5 еще этим летом. Ходят слухи, что к марту Apple намерена представить новенький Power Mac G5, обновленный северный мост которого будет поддерживать DDR2-533. Примерно летом появятся 0,13 мкм G5 c FSB 1,5 ГГц и тактовой частотой до 3 ГГц.

24 ноября 2003 в 11:01

Автор:

| Источник: Silicon Strategies

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс