Новая 65 нм фабрика AMD: "дрезденский" вопрос, кульминация

Похоже, разрешение вопроса о месте строительства новой фабрики AMD по выпуску чипов с нормами 65 нм и менее близится к завершению. На выходных мы уже сообщали о возможных вариантах выбора места под новую фабрику и вопросах, с этим связанных. Последняя информация из Германии оставляет все меньше сомнений в том, что новые производственные мощности AMD будут расположены в Саксонии.

Если вы помните, окончательное решение о возведении новой фабрики AMD в Дрездене зависит от того, согласятся ли правительства Германии и федеральной земли Саксония стать гарантами крупных займов под это строительство. Сегодняшние новости принесли сообщение о том, что, по словам неназванного источника в германских правительственных кругах, совместный комитет федерального и земельного правительств приняли положительное решение по обеспечению кредитных гарантий под этот проект. При этом, представители правительства Саксонии объявили о том, что исполнение проекта потребует привлечения средств в сумме порядка 2,4 млрд. евро (около $2,8 млрд.).

Теперь, если верить отрывочным сообщениям, пока не подтвержденным самой AMD, для окончательного решения вопроса требуется ратификация гарантийных обязательств в сумме 700 млн. евро федеральным министерством экономики Германии.

Словом, основной вектор развития событий примерно понятен: основная нынешняя установка AMD – на строительство фабрики в Дрездене, благо, здесь уже построена ведущая фабрика компании, Fab30, имеется необходимая инфраструктура, плюс, местный университет готов поставлять инженерные кадры для будущих производственных мощностей. Таким образом, примерные темы разговоров CEO AMD Гектора Руиза (Hector Ruiz) с германским министром по науке и образованию, а также с премьер-министром Саксонии, которые состоятся завтра, в четверг, примерно понятны уже сейчас. Мы же будем ждать дальнейшего развития событий...

19 ноября 2003 в 11:35

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс