Приводы для записи 2-слойных дисков DVD+R появятся в первой половине 2004 года

Приводы, которые будут записывать двухслойные DVD+R, появятся в США в первой половине 2004 года; первые решения, которые появятся на рынке, вероятнее всего, будут представлены Hewlett-Packard и Philips. По данным CDRInfo, во второй половине 2004 года Philips выйдет на рынок с бытовыми рекордерами для таких дисков.

Напомним, что формат +R для двухслойных дисков еще не утвержден, а впервые технология была представлена на CEATEC в октябре в Японии; работа над спецификацией 1.0 будет завершена в декабре. Другие члены альянса DVD+RW Alliance, включая Dell, Mitsubishi Chemical/Verbatim, Ricoh, Sony, Thomson и Yamaha, также сообщили о планах представления своих носителей и приводов в первой половине будущего года.

Несмотря на то, что на проведенном брифинге технология была "освежена" в памяти присутствовавших, прототипов приводов представлено не было. Существующие DVD+R-рекордеры не смогут записывать данные ни на один из двух слоев дисков, но, как сообщили представители Philips Optical Storage, есть шанс, что за счет замены ИС и перепрошивки продаваемых сегодня на рынке пишущих 8x DVD+R приводов, можно будет "научить" устройства работать с двухслойными дисками. Все дело в том, что у существующих моделей не хватает мощности лазера, чтобы записать данные на первый полупрозрачный слой, а уж тем более – на второй. Окончательно ясно, можно ли будет произвести "модернизацию" нового оборудования, станет только после окончательного утверждения стандарта.

Очевидно, что следующим шагом компаний станет разработка двухслойных перезаписываемых дисков, DVD+RW.

Напомним, что двухслойные диски DVD+R, совместимые со стандартом DVD9 – для двухслойных DVD-ROM – будут иметь емкость почти вдвое больше чем у однослойных – 8,5 Гб; новые носители позволят записывать до 16 часов видео с качеством VHS или 4 часов видео с качеством DVD. Запись данных на слои будет осуществляться одним лазером (путем перефокусировки луча).

15 ноября 2003 в 12:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс