Записываемая энергонезависимая память HP Labs как альтернатива флэш-памяти

Похоже, не перевелись еще люди, которых не устраивает ситуация, когда на рынке энергонезависимой памяти доминирует флэш-память. В частности, исследователи из Принстонского университета и HP Labs считают, что разработали альтернативную технологию записи данных на дешевый носитель, сохраняющий информацию длительное время без питания.

Что любопытно, вместо каких-либо экзотических полупроводниковых материалов в качестве носителя используется недорогой полимер. Есть, правда, и недостаток: записать информацию в гибридный чип, состоящий из полупроводникового контроллера и полимерной записываемой пленки, можно лишь один раз. Впрочем, в HP Labs не унывают по этому поводу: найти применение одноразовым носителям не такая уж и большая проблема, особенно, если они будут недорогими.

Принцип действия записывающего устройства прост до безобразия: при создании контроллером в определенном участке большой разности потенциалов возникающий эффект электрического пробоя изменяет проводимость, для измерения которой достаточно куда меньшего напряжения. Разработчики утверждают, что работают над тем, чтобы сделать процесс записи достаточно быстрым для записи видео в реальном режиме времени. Было бы не лишне, наверное, оценить и максимально допустимую плотность записи: ведь с полимерами уже балуется IBM, и достаточно удачно – компании удалось создать технологию Millipede с совершенно умопомрачительной плотностью записи, с возможностью многократной перезаписи, но достаточно медленную. Кстати, есть слухи, что и совместное предприятие AMD и Fujitsu, FASL, также работает в этом направлении.

Возможно, что плотность записи удастся повысить за счет применения многослойных структур, располагая слои пленки один над другим. Все шансы быть воплощенной в коммерческие продукты (возможно, это будет что-то вроде карт флэш-памяти уже существующих стандартов) быстрее своих конкурентов у новой технологии есть.

14 ноября 2003 в 08:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс