Philips продемонстрировала первый 16х записывающий DVD-привод

В то время как 8х записывающие DVD-приводы постепенно перестают быть редкостью на рынке, Philips Research уже начала работу над 16-скоростными записывающими системами. И, как сообщается, компании уже удалось создать DVD+R систему, способную записывать видео на DVD со скоростью 16х.

Для достижения высокой скорости записи был разработан и использован лазер повышенной мощности, усовершенствованная управляющая электроника и механика, позволяющие подбирать оптимальным образом режим записи и размер светового пятна. Ученые в Philips Research считают, что 16-скоростной режим вплотную приближается к предельному значению для стабильности DVD-диска. При увеличении скорости, диск может частично или полностью разрушаться, что приведет к потере информации и повреждениям внутренних деталей компьютера в случае, если привод – внутренний. Шестнадцатикратная скорость соответствует 180 оборотам в секунду или линейной скорости в 56 м/с для краев диска. При этом точность записи логических нулей и единиц не должна быть хуже 0,05 мкм. Тактовая частота электроники при этом должна быть не менее 420 МГц.

Помимо высокой скорости, была еще одна серьезная проблема: малое время, отводимое на охлаждение нагретой поверхности. В некоторых случаях участок диска, не успев остыть, подвергался слабому нагреву при записи на соседний участок, что приводило к ухудшению читаемости записанной информации. Для этого была разработана специальная стратегия записи, детали которой хоть и не сообщаются, но скорее всего, заключающаяся в записи не на соседние участки, а в шахматном порядке с последующим заполнением пропущенных кусков диска.

Для демонстрации возможностей системы, Philips использовала в лабораторных условиях 8х записываемый диск производства Ricoh. Пока не известно точно, когда 16х записывающие DVD-приводы появятся в продаже – помимо технических трудностей интеграции всей начинки в компактный привод, есть и экономические соображения извлечения выгоды из начинающих осваивать рынок 8х продуктов. Стандарт 16x DVD+R будет вынесен на обсуждение DVD+RW Alliance где-то в 2004 году.

13 ноября 2003 в 08:30

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс