Egypt, Italy и Denmark — AMD K9? Информация о первых образцах 90 нм чипов Opteron

Как мы и предполагали, начало новой недели принесло первые комментарии по поводу проведенной в канун выходных конференции AMD, где компания впервые огласила свои планы по выпуску процессоров до 2005 года включительно (см. новость Радикальное изменение планов AMD по выпуску процессоров на ближайшие два года). Egypt, Italy и Denmark — AMD K9? Информация о первых образцах 90 нм чипов Opteron

Первый сюрприз принес британский ресурс The Inquirer, который, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении материалы, утверждает: процессорные ядра Egypt, Italy и Denmark, которые нынче фигурируют в роадмэпе AMD в качестве серверных чипов AMD Opteron третьего поколения, с примерным выпуском во второй половине 2005 года, будут обладать ядром... K9.

Заявление, скажем так, достаточно смелое и интересное: если ранее речь шла просто об усовершенствовании ядер Athens, Troy и Venus, которые, скорее всего, будут просто портированными на 90 нм техпроцесс с SOI вариантами AMD Opteron, соответственно, серий Opteron 800, 200 и 100, то теперь речь идет о совершенно новом дизайне ядра, где, как известно, изменения не ограничатся тривиальной поддержкой DDR2.

Данных на этот счет, как всегда кот наплакал. Сообщается, что новые чипы под видоизмененный к тому времени Socket 9XX будут поддерживать память DDR2 533/667 МГц, три шины HyperTransport 1.05; партнерами AMD по выпуску чипсетов под эти процессоры станут, как минимум, три неназванных компании.

Вот пока и все данные по этой теме. Зато тот же источник сообщает, что первые образцы процессоров Opteron, выполненные с применением норм 90 нм техпроцесса, со слов неназванных производителей ПК, появятся уже в самом начале декабря.

О массовых поставках 90 нм чипов, на мой взгляд, речи пока нет, однако, системные интеграторы, а если повезет – и тестеры, смогут ознакомиться с образцами уже в канун Нового 2004 года. Благо, посмотреть, похоже, есть на что: по предварительным данным, энергопотребление новых 90 нм процессоров Opteron будет достигать максимум 45 Вт, что фактически, в два раза меньше, чем у нынешних, выполненных с соблюдением 0,13 мкм норм.

10 ноября 2003 в 10:38

Автор:

| Источник: Silicon Strategies

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс