Мировой рынок памяти: цены на спотовых рынках выравниваются

Предположения оказались верными – и после снижения цен на процессоры цена на чипы и модули памяти на мировом рынке несколько выросла. Причем, справедливо это не только для SDR SDRAM, но и для DDR SDRAM. Цена 256 Мб OEM модулей DDR333 составила около 36,2 долларов, цена 256 Мб модулей DDR400 – около 36,6 долларов. Рост цен на DDR400 связан, как отмечают участники бирж, не столько с реальным спросом на этот тип памяти, сколько с циркулирующими на рынке слухами о приближающемся спросе. Кроме того, как видно из существующей разницы в цене на 256 Мб модули DDR333 и DDR400, последний тип памяти сейчас гораздо больше интересует трейдеров. В целом же ситуация с ценами на модули не очень сильно разнится от региона к региону в рамках цен – различаются только направления их изменения.

Так, например, на Азиатской полупроводниковой бирже отмечен рост цен, а в Гонконге цена держится стабильно уже около полутора недель. Однако надо отметить, что в большинстве своем цены на разных биржах совпадают: в Гонконге пресловутые 256 Мб OEM DDR333 DIMM стоят всего на 0,20 доллара меньше, чем на Азиатской полупроводниковой.

Сдержанность цен на большинстве бирж объясняется осторожным поведением трейдеров в конце месяца, однако, если за оставшиеся дни октября цены не начнут опускаться, в начале ноября рынок может стать свидетелем увеличения спроса на память и, возможно, даже небольшого (в пределах 5%) роста контрактных цен относительно текущего момента. Конец месяца сказался и на спросе на чипы и модули SDR SDRAM – темпы роста цен на чипы снизились, модули уже несколько дней не дорожают.

28 октября 2003 в 10:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс