Sony предлагает новый формат оптических дисков, Professional Disc for Data

Компания Sony, как сообщают обозреватели CDR-Info, планирует в ноябре представить новый формат оптических дисков, который позволит довести емкость носителя до 23,3 Гб на диск. Формат, именуемый Professional Disc for Data, позиционируется токийской компанией как замена 5,25" магнитооптики, которая продается в настоящее время на рынке профессиональных систем хранения данных. Максимальная емкость таких дисков, которые 15 лет продаются Sony, составляет 9,1 Гб.

Ключом повышения емкости Professional Disc является лазер определенного типа; в отличие от MO, CD и DVD-приводов с красными лазерами, в приводах под новые диски будет использоваться синий. Новые носители будут "запакованы" в картриджи – для предотвращения попадания грязи и пыли на поверхность. В продажу Sony планирует выпустить два типа носителей — PDDWO23, PDDRW23 – записываемый и перезаписываемый соответственно. Привод первого поколения для таких дисков, BW-F101, поступит в продажу по цене около 3300 долларов (предположительная рекомендованная цена), предположительная цена дисков составит 45 и 50 долларов. Скорость записи Professional Disc составит 9 Мбит/с.

В планах компании довести скорость записи до 18 Мбит/с (в 2005 году), а емкость – до 50 Гб – за счет использования дополнительного записываемого слоя. В 2007 году Sony обещает довести скорость записи до 36 Мбит/с, а емкость – до 100 Гб – в двусторонних дисках.

Несмотря на то, что технология, использованная в новых дисках, похожа на технологию Blue-Ray Disc, эти два формата не совместимы друг с другом.

Линки по теме:

Консорциум Blue-Ray Disc начинает лицензирование своих технологий 9 компаний объявили стандарт Blu-ray Disc, или выкиньте свои DVD диски DVD Forum: "синий" лазер пока забракован

22 октября 2003 в 16:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс