Мировой рынок памяти: спекулятивный рост цен на DDR

По сравнению с ситуацией в пятницу на прошлой неделе на рынке произошли некоторые изменения: похоже, цены на чипы DDR на самом деле опустились до своего нижнего уровня, в результате чего некоторые трейдеры стали закупать небольшие количества нетестированных 256 Мбит чипов, однако с уверенностью говорить о начале роста спроса еще рано – если в течение этой недели спрос не увеличится, то тенденция к снижению цен сохранится. Подорожавшими позициями стали чипы 32Mx8 DDR-400 (до 4,34 доллара, рост – 0,08 доллара), 32Mx8 DDR-333 (до 4,35 доллара, рост – 0,10 доллара), 32Mx8 DDR-266 (до 4,30 доллара, рост – 0,06 доллара). По оценкам специалистов, активность на рынке DDR в чистом виде спекулятивная. Цены на модули DDR остаются без изменений.

По прогнозам аналитиков iSuppli, во второй половине октября контрактные цены на DDR не увеличатся, наоборот, сохраняется вероятность их небольшого снижения. По некоторым слухам, Infineon и Hynix недавно сбросили на спотовый рынок некоторые запасы чипов, что привело к переполнению рынка. Специалисты же iSuppli опровергают данные слухи, опираясь на имеющуюся информацию о запасах чипов памти у названных производителей. Скорее всего, сброс памяти был осуществлен одним из производителей второго эшелона.

Что касается ситуации со SDRAM, то спрос на этот тип памяти остается стабильным, причем, относится это не на счет модернизации машинного парка, а на счет создания новых систем. В ряде регионов отмечен дефицит чипов SDRAM для видеокарт (x16), что привело к росту цен на эти позиции. Из подорожавших модулей – 512 Мб PC133 SDRAM DIMM (64Mx64) и 256 Мб PC133 SDRAM DIMM (32Mx64).

21 октября 2003 в 10:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс