Электрокинетические элементы: источники электроэнергии будущего

Как сообщают ученые Ларри Костюк (Larry Kostiuk) и Дэниел Квок (Daniel Kwok) из университета Альберты (University of Alberta), им удалось создать альтернативный источник электричества: электрокинетическую батарею, использующую эффект разделения заряда при протекании воды в тонких каналах (около 10 мкм).

Электрокинетические элементы: источники электроэнергии будущего

Прототип батареи, исследованный в эксперименте, состоял из стеклянного цилиндра диаметром два сантиметра и толщиной три миллиметра, в котором было создано около полумиллиона отверстий диаметром 10 мкм. Прототип создавал разность потенциалов на своих сторонах около 10 В и поддерживал ток порядка 1 мА.

Ученые подчеркивают, что хотя их работа находится лишь в начальной стадии разработки, в перспективе возможно создание источников электроэнергии для портативных или микроэлектронных устройств на базе таких электрокинетических элементов. В таком элементе необходимо лишь поддерживать высокое давление воды в резервуаре, размер которого можно сделать любым. Единственной нерешенной проблемой пока остается чересчур низкая эффективность прототипа – менее 1%.

20 октября 2003 в 12:50

Автор:

| Источник: DRAMeXchange

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс