UltraSPARC IV и Throughput Computing: Sun сообщает детали и сроки

На начавшемся вчера Microprocessor Forum Sun представила детали будущего процессора UltraSPARC IV и определилась с планами его появления на рынке. Как утверждается, производительность ожидаемых в первой половине 2004 года UltraSPARC IV будет более чем в два раза больше, чем у нынешних UltraSPARC III.

Кроме того, Sun рассказала о своей новой технологии Throughput Computing, построенной на концепции CMT (Chip Multithreading) – многопоточности на уровне чипов. Продвигать на рынок Throughput Computing компания будет в несколько этапов: первые UltraSPARC IV будут лишь на 100% производительнее UltraSPARC III, следующие поколения – на 200% и 300%. А к 2006 году Sun обещает представить следующее поколение технологий CMT, которые собирается применить с своих блейд-серверах. Если сравнивать ожидаемые к 2006 году процессоры с UltraSPARC IIIi, то их производительность должна будет увеличиться в 15 раз.

UltraSPARC IV и Throughput Computing: Sun сообщает детали и сроки

Итак, архитектура первых UltraSPARC IV поддерживает аппаратное разделение вычислительных процессов на два потока. Соответственно, UltraSPARC IV содержит два ядра UltraSPARC III и 8 Мб кэша второго уровня, динамически распределяемого между двумя процессорными ядрами. Объем адресуемой оперативной памяти составляет 16 Гб, интерфейс системной шины — Sun Fireplane.

UltraSPARC IV и Throughput Computing: Sun сообщает детали и сроки

Несмотря на то, что Texas Instruments вскоре будет готова запустить 90-нм производство, ожидаемые в первой половине 2004 года UltraSPARC IV будут выпущены по 130-нм нормам. Ожидается, что минимальная тактовая частота новых процессоров составит 1,2 ГГц.

14 октября 2003 в 11:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс