Подробности о графических чипах XGI Volari. Ждем новинки под торговой маркой Club-3D

Всего несколько недель назад мы впервые узнали о планах новоявленного тайваньского производителя графических чипов, компании XGI Technology (eXtreme Graphics Innovation), правопреемницы видео подразделения SiS. Напомню, что в начале сентября компания анонсировала линейку графических чипов XGI Volari для настольных и мобильных систем:

  • Volari Duo V8 Ultra и Volari Duo V5 Ultra — двухпроцессорные решения для наиболее производительных графических систем
  • Volari V8 Ultra и Volari V8 — high-end чипы
  • Volari V5 Ultra и Volari V5 — mainstream-чипы
  • Volari V3 — чип начального уровня
  • Volari XP5m32 — для легких ноутбуков
  • Volari XP5m64 — для производительных ноутбуков
  • Volari XP5 — для других сегментов сектора мобильных ПК

Наиболее интригующим стало заявление компании о том, что новые чипы совместимы с требованиями спецификаций DirectX9 и OpenGL 1.4; старшие чипы серии поддерживают память DDR DRAM и следующее поколение DDR2 DRAM. Двухпроцессорная конфигурация графических процессоров XGI серий Volari V5 и Volari V8 стала возможной благодаря исполнению этих чипов на базе новой архитектуры BitFluent Achitecture. Более того, на стенде компании в дни выставки Computex 2003 был представлен не только прототип самого производительного чипа серии — Volari Duo V8 Ultra, но также и его первые бенчмарки. Напомню, что тактовая частота процессора Volari V8 составляет 350 МГц, поддерживаемая память DDR-II работает на частоте до 500 МГц (1 ГГц DDR). С самого начала XGI пообещала, что розничные цены на готовые карты на ее чипах будут примерно соответствовать решениям от NVIDIA и ATI со схожей производительностью — примерно от $99 до $499

Конечно, многие начали искать в этом определенный подвох: как же так, тут лидеры рынка столько бьются, чтобы добиться приличной производительности своих DirectX9 решений, та же S3 уже приличное время готовит свой DeltaChrome, а тут начинающая компания сразу "в дамки"! Первичное формирование бюджета с помощью SiS и даже владение частью акций XGI все равно не дает никаких объяснений столь быстрому получению рабочих образцов карт с приличными характеристиками.

Существует также еще целый ряд животрепещущих вопросов: например, откуда взялась серьезная группа специалистов в этой области, откуда взялись деньги на заказ образцов чипов и оплату их производства, какие нормы техпроцесса, кто исполнитель, что в XGI намерены делать с тем немалым тепловыделением их 3D чипов, которое сразу было замечено специалистами на выставке. И самое, пожалуй, главное: когда эти чипы доберутся до розничного воплощения и под чьей торговой маркой?

Увы, на некоторые вопросы мы пока не знаем ответов, на некоторые не имеем права отвечать, однако, свежий пресс-релиз от самой XGI разом снял массу других вопросов. Итак, по порядку.

  • Производство семейства графических процессоров серии Volari будет налажено на производственных линиях с нормами 0,13 мкм CMOS техпроцесса!
  • Поставщиком готовых решений на чипах семейства XGI Volari выбрана европейская компания Club-3D. Сейчас, как вы знаете, Club-3D является активным поставщиком решений на чипах ATI Radeon, хотя, в списке выпускаемых ею решений также можно найти варианты на чипах Kyro ST, SIS, NVIDIA
  • Вся линейка графических карт на чипах серии XGI Volari будет доступна на европейском рынке в исполнении Club-3D в самом начале декабря!

Вот так, что называется, не мешкая, "быка за рога" — не в "каком-то" квартале следующего года, а буквально через несколько месяцев. Ранее мы уже сообщали, что одними из первых партнеров XGI станут Power Color и Gigabyte. Получается, что с самого начала партнеров у компании будет больше, и ждать подробностей теперь осталось недолго.

Будем надеяться, что у нового игрока рынка производительной 3D графики будет все хорошо, поскольку, как известно, усиление конкуренции между производителями в конечном итоге, лишь на руку конечному покупателю. Мы и впредь намерены внимательно следить за судьбой XGI.

5 октября 2003 в 11:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс