Мировой рынок памяти: спрос остается низким

Как мы и предполагали, до конца месяца спрос на чипы памяти на спотовых рынках остается низким, причем в некоторых регионах цена на brandname-чипы DDR400 и DDR333 (32x8) несколько снизилась. Соответственно, сократилась и разница в цене между этими и чипами другой архитектуры, скажем, DDR333 16x8 и т.п. В свою очередь это означает, что другие типы памяти дорожать в ближайшее время не будут, снизившиеся цены на DDR400 и DDR333 (32x8) стали верхним порогом для роста цен, а, наоборот, возможно даже снижение цен. С другой стороны, это означает стабильность цен на модули памяти.

С большой вероятностью можно предположить, что роста цен не будет до 7 числа – в Азии начинаются праздники – 1 и 4 октября. Ну, а если учесть, что 4 октября – суббота, то до вторника следующей недели, действительно, высокая активность маловероятна. К тому же, в первых числах октября будут объявлены контрактные цены на память на первую половину октября, поэтому участники рынка просто предпочтут выжидать. Скорее всего, рост спроса на память начнется ближе к середине октября – представленные новые платформы и начало подготовки к сезону Рождественских продаж стимулируют закупки памяти производителями ПК. Пока, однако, сложно оценить, насколько велик будет этот спрос – все же, например, Athlon 64 использует мягко говоря нестандартную для настольных ПК память – регистровые модули, да и количество востребованных систем на таких процессорах мало.

Интересное предположение высказали обозреватели Азиатской полупроводниковой биржи в связи с инвестициями Intel в производителей памяти. Одной из вероятных причин поддержки Intel, в частности, Micron, является стремление производителя процессоров создать равные конкурентные условия для всех производителей памяти. Другими словами, производитель процессоров старается не допустить монополизма на рынке. В списке наиболее вероятных производителей, которых бы Intel хотела видеть на рынке — Samsung, Infineon, Elpida, Hynix, Micron, Nanya, ProMOS и другие. Однако некоторые аналитики считают, что Intel делает сейчас практически то же самое, что и правительство Кореи для Hynix… Как быть компаниям, не получившим от Intel денег на развитие производства?

30 сентября 2003 в 10:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30