Intel отменяет 4-ГГц Pentium 4

Как сообщают источники, Intel не будет выпускать на рынок 4-ГГц Pentium 4, о чем компания уже известила своих клиентов и, так как, цитируя ее представителя, это сообщение «предназначено для клиентов», не собирается выпускать соответствующего пресс-релиза, однако утечка в СМИ все-таки произошла. В июле компания передвинула выпуск этого процессора с четвертого квартала этого года на начало 2005, теперь же было принято решение и вовсе его не выпускать. По крайней мере, в обозримом будущем.

По официальной версии, 4-ГГц Pentium 4 не будет выпущен на рынок из-за того, что Intel требуется больше времени на внедрение технологий производства по 90-нм нормам. Такое объяснение отчасти подтверждает ранние версии о том, что в «датском королевстве» не все ладно с точки зрения технических проблем – ранее сообщалось о неполадках в чипсетах Grantsdale, да и отмена Tejas вместе с переносом выпуска Dothan тоже произошли не просто так. С другой стороны, 4-ГГц Pentium 4, возможно, стал очередной жертвой пресловутых двуядерных процессоров, на разработку которых брошены все силы и средства.

Что ж, так или иначе, но в любом случае, изменение планов Intel однозначно приведет к недовольству клиентов и, как следствие, возможно уменьшение рыночной доли компании. Чтобы сгладить отрицательный эффект сообщения об отмене процессоров тактовой частотой 4 ГГц, компания сообщает о готовящихся к выпуску на рынок Pentium 4 на ядре Prescott с кэш-памятью, увеличенной до 2 Мб.

По материалам EE Times, Silicon Strategies, VARBusiness

От себя заметим, что последние события свидетельствуют о радикальной смене приоритетов в процессорной концепции Intel: не далее как два года наблюдатели в голос говорили о том, что компания без проблем будет наращивать тактовую частоту, и году так к 2007 уже спокойно выпустит на рынок 10-ГГц Pentium 4. Как показала практика, Intel все же избрала другой путь, хотя, возможно, коррекции в ее планы внесла жизнь, обозначившая труднопреодолимые препятствия на пути увеличения тактовой частоты.

15 октября 2004 в 06:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс