Кому нужен 4-Гбит чип DRAM?

На симпозиуме VLSI Technology Symposium компания Samsung Electronics представила прототип 4-гигабитного чипа памяти DDR SDRAM, выполненного по 0,11 мкм техпроцессу.

Несмотря на то, что компания будет готова начать массовое производство чипов уже в начале 2004 года, Samsung пока не видит приложений, под которые есть необходимость создания таких емких чипов. Разработка Samsung носит больше академический интерес: инженерам компании для 4-гигабитного чипа памяти пришлось работать с транзисторами размером всего 80 нм, созданными по технологии трехуровневого химического осаждения паров на подложку (Vapor Deposition, CVD).

4-гигабитный прототип имеет площадь 645 кв. мм – вдвое больше производимых в настоящее время чипов. С помощью новых, разработанных в Samsung элементов – транзисторов, конденсаторов и проводников, по заявлению инженеров компании, можно будет добиться размеров современных чипов даже для 8-гигабитных чипов при использовании 70 – 80 нм техпроцесса, правда, для этого предстоит доработать технологию создания конденсаторов MIM (metal-insulator-metal).

Все это ждет нас в будущем, а пока компания заявила, что будет применять новые наработки при производстве обычных, 256-мегабитных и 512-мегабитных чипов DDR SDRAM.

Источник: EE Times

13 июня 2001 в 14:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс