Micron закручивает гайки на рынке DDR памяти

Всего восемь недель прошло с того момента, как Micron Technology провозгласила свою агрессивную ценовую политику на рынке DDR SDRAM памяти, и ситуация в этом секторе радикально изменилась. Стараниями именно Micron, создалось уникальное положение: спот-цены на 128 Мбит чипы DDR SDRAM PC266 составляют уже менее $2 за штуку, что примерно равно стоимости PC133 SDRAM чипов такой же емкости! Ни для кого не является секретом то, что Micron намерена, если уж не выжить из этого сектора всех, то, как минимум, отхватить максимальную долю рынка DDR памяти и стать тут законодателем цен. А рынок, по мнению аналитиков, не маленький: в этом году, согласно исследованиям маркетинговой компании Semico Research Corp., ожидается, что общий объем продаж DDR чипов составить 432 млн. штук на сумму примерно в $2,4 млрд., что составит около 11,5% всего рынка памяти DRAM. По прогнозам той же компании, рынок DDR памяти вырастет в 2002 году до 1,5 млрд. штук на сумму $6,5 млрд., или 33% всего рынка памяти DRAM.

В самой Micron полагают, что такие низкие цены на DDR память подтолкнут OEM-производителей компьютеров к необъодимости комплектовать новые машины, как минимум, 256 Мб модулями DDR памяти, и тем самым, объем продаж к концу года значительно увеличится.

Не всем, конечно, нравится такое положение дел, но для конкурентов Micron еще осталась масса возможностей закрепиться на этом рынке. В то время, как цены на 128 Мбит чипы DDR опустились ниже всякой критики, 256 Мбит чипы DDR SDRAM, недавно появившиеся стараниями Samsung, пока сохраняют высокую цену. Представители Samsung объясняют это тем, что такие чипы, прежде всего, предназначены для рынка high-end серверов, цены на котором менее эластичны, чем в секторе PC.

Источник: EB News

17 июля 2001 в 12:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс