Новый суперкомпьютер NASA для изучения климата

Как известно, одна из самых ресурсоемких задач - это изучение климата на Земле, и, что более актуально и многократно сложнее - попытки его предсказания. Моделирование огромного количества взаимосвязанных, динамически меняющихся параметров - дело очень сложное.

Новый суперкомпьютер для обработки климатических данных, в 10 раз более производительный, чем ранее применявшиеся системы, был запущен в работу несколько дней назад NASA. Новый "512", названный так по числу примененных процессоров, оборудован 192 Гб оперативной памяти и накопителями общей емкостью 2 Тб.

Запуск нового 512-процессорного суперкомпьютера практически совпал с принятием "в первом чтении" 178 государствами в понедельник, "протокола Киото" (Kyoto Protocol), об ограничении и совместном контроле за выбросами в атмосферу углекислого газа - фактора, серьезно влияющего на глобальное потепление на планете.

В ближайших планах NASA - запуск для тех же целей еще одного аналогичного 512-процессорного суперкомпьютера и, в августе 2001 - объединение двух систем в одну 1024-процессорную. Заказы на поставку этих компьютеров выполняет SGI.

Источник: TechExtreme

24 июля 2001 в 13:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс