Hewlett Packard расширяет присутствие на рынке Storage

Вчера Hewlett Packard предприняла сразу несколько шагов, направленных на укрепление своего присутствия на рынке систем хранения. Во-первых, компания официально огласила свои планы развития систем хранения данных на основе IP и Ethernet (инициатива SoE, Storage over Ethernet). Во-вторых, стало известно о том, что Hewlett Packard покупает фирму StorageApps, известного производителя систем управления и виртуализации SAN. Таким образом, hp одним махом заняла сразу две "модных" сейчас области рынка storage - IP Storage и виртуализации.

Первые системы хранения данных с доступом по IP/Ethernet Hewlett Packard планирует представить до конца 2001 г. Будет ли она производить их сама, или по OEM-соглашениям, пока не ясно. Известно лишь, что адаптеры iSCSI для Hewlett Packard будет делать фирма Adaptec. В пресс-релизе Hewlett Packard сообщается, что продуктовая линейка iSCSI-продуктов будет включать дисковые массивы, ленточные библиотеки, адаптеры, коммутаторы Ethernet и шлюзы к Fibre Channel SAN.

Виртуализация систем хранения позволяет экономить до 30% затрат на дисковое пространство за счет объединения его в пул (фрагменты свободного места на всех дисковых стойках больше не пропадают впустую). Поскольку затраты на системы хранения сейчас составляют сейчас около трети среднего IT-бюджета, системы виртуализации вызывают все больший интерес. StorageApps, наряду с DataCore, Fujitsu Softek и другими, была одной из первых фирм, предложивших продукты для виртуализации. Теперь Hewlett Packard заявляет, что cможет "оперативно" представить собственный продукт на основе технологий StorageApps.

Источник: Infosan

26 июля 2001 в 14:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс