Первый DVD+RW привод от Hewlett Packard

Новый пишущий DVD+RW привод DVD-writer dvd100i, который появится в продаже в сентябре по цене около $599, будет объявлен сегодня Hewlett Packard. Таким образом, вновь будет внесен дисбаланс в "войне стандартов" перезаписываемых DVD дисков, где в настоящее время "воюют" за покупателя три типа приводов - DVD+RW, DVD-RW и DVD-RAM. Нелишне будет напомнить их основные отличия.

СтандартФункция
DVD-ROMТолько чтение
DVD-RОднократная запись. Записанные видеофильмы могут быть воспроизведены на большинстве моделей бытовых DVD плееров.
DVD-RAMМногократная запись, стирание. Лучший вариант для хранения данных. Записанные видеофильмы не могут быть воспроизведены на большинстве типов бытовых DVD плееров.
DVD-RWМногократная запись, стирание. Главным образом, для записи фильмов. Совместим с большинством бытовых DVD плееров.
DVD+RWМногократная запись, стирание. Как хранение данных, так и запись видео. Совместим с большинством бытовых DVD плееров.

Как видите, формат DVD+RW, разработанный тремя компаниями - HP, Sony и Philips Electronics, является довольно привлекательным универсальным решением. В настоящее время, формат DVD+RW поддержан такими лидерами индустрии, как Dell Computer, Sony, Philips Electronics, Mitsubishi Chemical, Ricoh, Thomson Multimedia и Yamaha.

Как планируют в HP, диски DVD+RW первоначально будут подаваться по цене около $15,99 за штуку, что, в некоторых случаях, ниже стоимости DVD-RW и DVD-RAM носителей.

Несколько слов о самом HP DVD-writer dvd100i. Привод будет осуществлять запись на DVD дискои с 2.4x скоростью, считывать – с 8x скоростью. Стандартная CD-RW формула привода 12/10/32. После получения подробной информации, будут опубликованы более детальные характеристики HP DVD-writer dvd100i.

Источник: CNet

20 августа 2001 в 14:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс