"311-патент" – суть иска Via против Intel

Выпад VIA Technologies, подавшей иск против Intel и обвиняющей последнюю в том, что процессор Pentium 4 нарушает патентное право VIA, оказывается, имеет вполне реальные основания.

Иск VIA основан на патенте США за номером 6,253,311 - "Instruction Set for Bi-Directional Conversion and Transfer of Integer and Floating Point Data" (набор команд для двунаправленной перекодировки целочисленных данных и данных с плавающей запятой). Иными словами, патент о наборе команд для перекодировки в различные форматы данных, который VIA получила в свое распоряжение 26 июня.

На основании владения этим, как его уже окрестили журналисты, "311" патентом, VIA настаивает на выплате компенсаций за его нарушение, а также взыскании всех судебных издержек с противной стороны.

Следует также напомнить историю возникновения этого патента. 6,253,311 был подан Гленном Генри (Glenn Henry) и Тимоти Эллиоттом (Timothy A. Elliott) 26 июня 1997, а получен 29 ноября 1997. Ранее, Генри занимал пост CEO компании Centaur, в настоящее время он возглавляет команду разработчиков процессоров C3 в VIA.

Официальные лица Intel уже объявили, что вызов VIA ими принят, и компания намерена добиться своего и в иске о нарушении чипсетами VIA P4X266 и P4M266 пяти патентов Intel, и отстоять свои права по иску VIA.

18 сентября 2001 в 12:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс