Новый PA-RISС от HP

Hewlett-Packard анонсировала линейку высокопроизводительных рабочих станций и серверов, построенных на базе нового 64-разрядного RISC-процессора из семейства PA-RISC - PA-8700. Процессор выполнен почти по последнему слову литографии - 0,18 мкм техпроцесс, медные соединения и SOI. Новый процессор доступен в двух вариациях - 650 и 750 МГц и содержит 1,5 Мб кэша инструкций и 0,75 Мб кэша данных (в сумме 2,25 Мб), что, согласитесь, немало.

Кстати, ни в качестве OEM, ни в качестве retail версий PA-8700 вы не увидите - он будет идти только в составе фирменных серверов высокого класса HP Server Superdome, среднего - Server rp7400 и rp8400, а также рабочих станций Workstations c3700 и j6700.

HP начнет также в скором времени продавать и серверы на базе Intel Itanium, или даже, скорее всего, McKinley, наряду со своей линейкой PA-RISC. Перед маркетинг-менеджерами HP сейчас стоит трудная задача выбора и, главное, позиционирования своих серверов и рабочих станций. У HP сейчас есть тут три направления - PA-RISC, IA-64, а также существующая линейка Alpha EV68 и уже разработанные процессоры EV7, которые в скором времени достанутся ей с Compaq. В принципе, HP, по логике будет позиционировать Alpha для высокопроизводительных многопроцессорных серверов и исследовательских ПК, PA-RISC для корпоративных серверов и рабочих станций, а IA-64 для рабочих станций и менее производительных серверов. Кроме того, будет существовать явное дифференцирование платформ по операционным системам.

Я думаю, что задача сложная, но вполне выполнимая, так как явных маркетинговых промахов со стороны HP не замечалось уже давненько. Время покажет, какой же из трех архитектур и платформ отдаст предпочтение HP. Реально же пока нужны всего две, с большой перспективой со стороны IA-64.

19 сентября 2001 в 18:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс