Речевой ввод: поговорим о стандартах?

Сегодня, как ожидается, состоится пресс-конференция с участием представителей Microsoft, IBM, Intel, Philips и SpeechWorks, на которой будет анонсирована совместная инициатива по созданию "фундамента" для разработки интернет-приложений, управляемых с помощью голосовых команд.

Идея, лежащая в основе инициативы, по словам представителей Microsoft, заключается в "обеспечении потребителей программными средствами доступа к информации в любое время в любом месте через самые разные устройства – обычные и беспроводные ПК, мобильные телефоны и т.д. – по самым разнообразным сетям". То есть, по сути, лидеры решили объединить усилия и продвигать единый стандарт распознавания речи. Просуммировать технологии, выбрать лучшее и продвигать на всех уровнях – от карманного до настольного ПК, а в макромасштабе – на уровне бизнес-систем и сетевых порталов – таков лейтмотив конференции.

Вполне возможно, что на этот раз, компании перейдут от создания разрозненных продуктов к единым стандартам.

Кстати, на MPF, как мы уже сообщали, IBM собирается обнародовать технические характеристики своего нового чипа PowerPC 405LP, имеющего, по словам компании, встроенные средства поддержки распознавания речи. Впрочем, IBM имеет и свою, проработанную программную часть, вполне масштабируемую - для серверов, карманных компьютеров и обычных персоналок. Ну, а если объединятся IBM и Microsoft... По заявлению одного из представителей IBM, для карманных ПК это будет своего рода прорыв, так как "для настоящего распознавания речи одного лишь ПО мало, а нужен еще и подходящий процессор, чтобы софту было где развернуться".

Как видите, Intel тоже не намерена остаться в стороне. Похоже, в ближайшие дни в области распознавания речи прозвучит что-то действительно интересное...

Источник: CNet

15 октября 2001 в 10:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31