Philips судится с Asustek, Abit и MSI

Тайваньские производители материнских плат Asustek, MSI и Abit объявили, что были несказанно удивлены, увидев имена своих компаний в списке обвиняемых в нарушении патентных прав в иске, поданном Philips в конце прошлой недели суд Нью-Йорка. Обвиняются североамериканские отделения тайваньских компаний, и только теперь, уже после подачи иска, юристы всех трех приступили к изучению материалов выдвинутых против них обвинений. Удивление же представителей тайваньских компаний вызвал тот факт, что никаких предварительных требований или претензий к ним от Philips до сих пор не поступало.

Всего же в поданном иске, где звучит обвинение в нарушении патента Philips на шину связи между чипами (inter-integrated circuit bus, I2C) обвиняется восемь компаний: помимо выше упомянутых трех тайваньских, еще пять компаний из США: LSI Logic, Atmel, Maxim, Dallas Semiconductor и Semtech.

Удивление производителей материнских плат понять можно: в нарушении патента на I2C технологию можно обвинять кого угодно – разработчиков чипсетов, кварцевых генераторов, I/O контроллеров и т.д. Но, позвольте, производство материнских плат – это, в большей степени, сборочное производство. Однако, как было замечено, теперь компании все же будут обращать больше внимания на соблюдение патентных прав своими поставщиками.

Кстати, иск от Philips в нарушении I2C патента – не первый, в октябре 2000 компания уже судилась с Analog Devices, Cirrus Logic, Cypress Semiconductor, Fairchild Semiconductor, Linear Technology и Standard Microsystems. Кстати, все они – именно производители, а не потребители чипов. Очень в связи с этим любопытно нынешнее внимание Philips к "сборщикам"...

Источник: The DigiTimes

22 октября 2001 в 00:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31