"Телефонэтикет": как правильно звонить по мобильному телефону

Поскольку мобильные телефоны распространяются все более широко и становятся доступны, скажем так, любому желающему, в Европе и по ту сторону океана стали задумываться о выработке некого "кодекса этикета мобильной связи", который позволил бы пользоваться ими, не вызывая раздражения окружающих.

Речь идет о достаточно простых вещах, например, что следует выключать мобильные телефоны в кинотеатрах или переводить их в режим виброзвонка на совещаниях, чтобы не отвлекать окружающих. Также не стоит громко выражать в телефон свои эмоции в публичных местах - могут не так понять. Не стоит громко обсуждать интимные подробности вчерашнего вечера в магазине или общественном транспорте…

Некоторые крупные операторы в Европе уже начали пропагандистские кампании, направленные на внедрение базовых правил "телефонного этикета". Где-то в кино крутится забавная реклама на тему "выключите телефоны", где-то правила пишутся на рекламных плакатах. Англичане выпустили брошюру с забавной просьбой выключать телефон в церкви (!).

Американцы идут своим путем: у них уже образовалась своеобразная когорта знатоков этикета, которые готовы разработать систему правил, но… Пока в основном обвиняют компании-операторов связи в том, что они не предпринимают достаточных усилий в этом направлении.

Источник: CNet

19 ноября 2001 в 01:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс